Соединить трубы из ПНД и полипропилена — непростая задача. Она актуальна при прокладке новой магистрали, ремонте или модернизации существующей линии.

Сегодня мы рассмотрим виды соединения полипропиленовых труб, расскажем, как спаять ПНД муфту, использовать фланцы и подобрать цангу. Статья будет полезна опытным монтажникам и начинающим мастерам.

Можно ли спаять трубы напрямую?

Многие «умельцы» предлагают спаять ПНД и ПВХ трубу. Данный вид соединения не является безопасным. Прямое смешивание разнородных полимеров приводит к охрупчиванию соединения, появлению трещин и деформаций.

При объединении полиэтилена низкого давления и ПВХ рекомендуется использовать переходные модули. Это обеспечит высокую герметичность стыков, исключит проблемы в работе магистрали.

Монтаж ПНД трубы посредством цанги

Применение цанги обеспечит быструю подготовку соединения. Элемент относится к креплениям модульного типа. Он состоит из корпуса, стопорного кольца, прижимного модуля и ответной муфты. Одна часть цанги фиксируется паяльником, другая притягивается прижимным механизмом.

При подборе цанги учитывается диаметр труб и состав транспортируемой среды.

Фланцевое соединение

Использование фланцев при соединении полипропиленовых труб — распространенное решение. Работы проходят в несколько этапов:

  • на обе части линии надеваются фланцы;
  • торцы труб усиливаются ограничительными втулками;
  • фланцы притягиваются друг к другу посредством болтов.

Фланцы являются прочными металлическими элементами. Они устойчивы к перепадам температур, коррозии, механическому воздействию.

Прокладка магистрали посредством муфт

Соединить ПНД трубу с металлопластиком или полипропиленом помогут муфты. Это простые и надежные фитинги, ориентированные на базовые операции.

Производители предлагают несколько видов муфт:

  • муфта с внешней либо внутренней резьбой;
  • муфта с резьбой под ключ;
  • разъемные соединительные модули;
  • муфта с накидной гайкой.

При работе с резьбовыми муфтами следует соблюдать осторожность. Применение излишней физической силы может повредить резьбу. Это приведет к образованию течи, исключит дальнейшую эксплуатацию изделия.

К достоинствам муфт относятся:

  • удобство подключения;
  • быстрая замена при необходимости;
  • низкая стоимость.

Изделия используются в рамках жилых, коммерческих и производственных объектов. Они обладают длительным сроком службы, имеют значительный запас прочности.

Теперь Вы знаете, как соединить ПНД трубу с полипропиленовой. Это упростит монтаж и подбор комплектующих.

Покупка фитингов для ПНД труб

Приобрести продукцию для линий из ПНД, ПВХ и металлопластика поможет компания «ЭкоМонтаж». Организация предлагает муфты, переходники, заглушки, запорные механизмы. Товар сертифицирован, отгружается со склада предприятия.

Для оформления заявки свяжитесь с менеджерами компании. Они помогут с подбором продукции, расскажут о действующих расценках.

Заказать консультацию
Сообщение отправлено
Ошибка отправки