Посредством бурошнекового горизонтального бурения выполняется бестраншейная прокладка инженерных сетей. Метод используется при монтаже газовых, отопительных, водопроводных и канализационных линий, востребован в промышленном и гражданством строительстве.

Преимущества горизонтального бурения шнеком:

  • сохранение дорожного покрытия, элементов благоустройства и плодородного слоя почвы;
  • оперативное извлечение грунта;
  • возможность формирования скважины под железнодорожными путями и водоемами;
  • минимальный риск просадки грунта;
  • взаимодействие с широким спектром пород;

Горизонтальное шнековое бурение предполагает умеренные финансовые издержки, исключает временные и финансовые потери, связанные с восстановительными работами на целевой территории.

Технология ГШБ

Ключевое отличие шнекового бурения от прочих бестраншейных способов монтажа — специфика удаления грунта. Извлечение отработанной породы осуществляется за счет особой конструкции шнека, выталкивающего материал за пределы скважины. Это исключает применение жидкости и телескопических ковшей, способствует укреплению канала проходки во время работы.

Шнек для ГШБ оснащен плоскими и спиральными ножами. Элемент вращается с поступательным усилием, планомерно разрушая породу. Он эффективен на суглинках, черноземе, технологических грунтах с большим количеством минеральных включений.

Этапы бурошнекового бурения

Существующая технология ГШБ подразумевает выполнение работ в определенной последовательности.

  1. Предварительный анализ. На площадку выезжают геодезисты. Они проводят необходимые изыскания, формируют соответствующий отчет. С его помощью подготавливается рабочая документация, согласно которой предстоит бурить скважины.
  2. Рытье котлованов. Посредством специализированной техники создается стартовый и приемный котлованы. В первом располагается буровая установка, во втором выполняется приемка трубопровода при протяжке. Стартовый котлован оснащается горизонтальными и вертикальными упорами. При их изготовлении используются бетонные плиты.
  3. Монтаж установки. Проводится в котловане. Основное условие — совпадение оси рамы с осью бурения.
  4. Формирование проходки. Планомерная подача бура с целью формирования скважины заданных размеров. Работы выполняются в два этапа: пилотное бурение с корректировкой угла подачи бура и расширение сформированной проходки с одновременным протаскиванием трубы. В отдельных случаях условия не позволяют выполнить единовременное расширение проема и протаскивание линии. Это приводит к необходимости дополнительных работ, связанных с планомерным увеличением диаметра проходки и последующим монтажом трубопровода.

По завершении буровых операций установка извлекается.

Монтаж и демонтаж установки

При монтаже и демонтаже установки шнекового бурения соблюдаются требования технологических нормативов. Машина размещается на ровной бетонной поверхности, надежно фиксируется посредством упоров. Перед началом работ проводится комплексная проверка устройства. Особое внимание уделяется органам управления.

Демонтаж оборудования производится при помощи крана. Действия выполняются в заданной последовательности. Это гарантирует сохранность компонентов машины, обеспечивает их рациональное размещение на площадке.

Ситуации, в которых ГШБ будет наиболее эффективно

Установки ГШБ незаменимы при решении следующих задач:

  • прокладка типовых инженерных сетей на производственных объектах, а также в районах с плотной застройкой;
  • монтаж футляров для электрических кабелей и кабелей связи, газо- и нефтепроводов;
  • выполнение строительно-монтажных работ под железнодорожными путями и взлетно-посадочными полосами;
  • прокладка трубопроводов в районах с влагонасыщенными грунтами;
  • подключение объектов, расположенных в центре водоемов.

Технология ГШБ наносит минимальный ущерб экологии, может применяться в природоохранных зонах.

Доверять работы по бурошнековому бурению стоит ответственной организации с должным уровнем технической оснащенности. Это исключит временные и финансовые потери, гарантирует высокое качество монтажных операций.

Заказать консультацию специалиста по ГНБ

Сообщение отправлено
Ошибка отправки