При проведении ремонта в квартире зачастую возникает необходимость замены водопроводных труб. Все это посильно сделать своими руками. Достаточно прост монтаж водоснабжения металлопластиковыми трубами. Материал удобен для замены водопровода своими руками и имеет срок эксплуатации до 50 лет. Еще одним плюсом становится отсутствие сварочных работ.

Особенности металлопластиковых труб

Трубы металлопластиковые для водопровода свободно изгибаются в нужном направлении, при их монтаже используются соединительные конструкции — фитинги, которые не требуют применения специальных навыков и дорогостоящего инструмента. Металлопластиковая магистраль не подвержена коррозии. Эта труба подойдет как для холодного водоснабжения, так и для горячего. Допустимая постоянная температура до 90 °С.

Металлопластиковый водопровод

При покупке трубы стоит поинтересоваться ее характеристиками, в том числе эксплуатационным давлением и температурой.

Инструменты для монтажа водоснабжения из металлопластиковых труб

Во время работ предстоит резать трубу, для этого можно использовать специальный инструмент — труборез или воспользоваться простой ножовкой по металлу. Для монтажа соединительных элементов необходимы обыкновенные рожковые ключи. Также понадобится напильник или наждачная бумага.

Необходимые материалы для монтажа водопровода

Предварительно приобретается необходимый метраж самой трубы и количество соединительных фитингов для металлопластиковых труб. При планировании водопровода необходимо учесть, какие именно соединения нужны. В продаже имеются фитинги различной конфигурации:

Существуют прессовые и резьбовые фитинги. Прессовые фитинги требуют специального инструмента. Что касается резьбовых фитингов, то для их монтажа подойдет инструмент, который имеется практически у каждого.

При установке смесителя в ванной комнате потребуются фитинги-уголки с возможностью крепления на стене. Нелишним будет приобретение различных кранов: для подключения стиральной машины, подводки к бачку унитаза и общего перекрытия системы.

фитинги для металлопластиковых труб

Чтобы учесть количество необходимых для прокладки труб соединений и их конфигурацию, предварительно составляется схема будущего водопровода. Планируя водопровод, старайтесь минимизировать количество соединительных элементов. Позаботьтесь о приобретении фильтров первичной очистки (сетчатого фильтра), он поможет водопроводной системе функционировать без проблем.

Процесс монтажа водоснабжения из металлопластиковых труб

После определения места установки фитинга обрезается труба. Срез должен быть ровным, труба не должна изогнуться в овал. Если это происходит, можно приобрести специальный калибратор для металлопластиковых труб. Он позволяет развальцевать трубу до идеальной окружности и не допустить протечек при монтаже конструкции. Место среза обрабатывается напильником или наждачной бумагой до полного отсутствия заусенец.

Потом разбирается фитинг. Фитинг состоит из литого корпуса с резьбой, обжимной гайки, компрессионного кольца, резинового уплотнителя. Предварительно одевается на трубу обжимная гайка и компрессионное кольцо, входящие в комплект фитинга. Затем необходимо равномерно натянуть трубу на корпус фитинга. В момент натягивания трубы обращайте внимание на резиновый уплотнитель, он должен оставаться в специальном пазе. Перед тем как ввести трубу в соединение, смочите ее конец водой, это обеспечит свободное вхождение в разъем и предотвратит появление заусенец.

трубы металлопластиковые для водопровода

Теперь предстоит взять два ключа и затянуть гайку. Одним ключом захватывается обжимная гайка, вторым зажимается сам фитинг, создавая упор. При затягивании компрессионное кольцо обжимает трубу и придает соединению герметичность. Гайку стоит затягивать без излишних усилий, так как в последующем, возможно, придется протягивать это соединение.

Монтаж металлопластикового водопровода

При монтаже металлопластикового водопровода обязательно рассчитывается необходимая длина труб. Металлопластиковая труба легко гнется, но переломить ее до сжатия также возможно. При изгибе трубы до 20° можно смело гнуть ее руками. Если для разводки требуется прямой угол, воспользуйтесь трубогибом или установите дополнительный фитинг в виде уголка.

Выполнив монтаж металлопластиковой системы, закрепите трубопровод с помощью специальных клипс. Клипсы выпускаются для труб различных диаметров. Их крепление к стенам производится саморезами или дюбелями.

Смонтированные водопроводные трубы

Смонтированные водопроводные трубы можно спрятать под отделку стены (гипсокартон, стеновые панели). Но в этом случае места соединения труб фитингами нужно оставить в доступном месте, так как может возникнуть необходимость протянуть соединения.

Подробнее о монтаже труб из металлопластика

Получить больше информации о проведении монтажных работ при прокладке водопровода вы сможете у консультанта компании «ЭкоМонтаж». Оставьте свой телефон, и мы свяжемся с вами:

Сообщение отправлено
Ошибка отправки