Экструдер — это специализированный сварочный аппарат, формирующий неразъемные соединения на базе полиэтилена. Оборудование используется при прокладке, ремонте и модернизации трубопроводов. С его помощью подключается насосное оборудование, запорная и учетная арматура.

Экструдеры для сварки полиэтилена низкого давления

Устройство и принцип действия аппарата

Типовой экструдер для сварки полиэтилена состоит из нескольких блоков.

  • Электрический привод. Производительный мотор, размещенный в тыльной части устройства.
  • Электронагреватель с вентилятором. Компонентный модуль, напоминающий бытовой фен. Блок формирует поток горячего воздуха, нагревающий и размягчающий пластик.
  • Подающий узел. Камера со шнековым элементом, измельчающим и подающим сырье для сварки.
  • Экструзионный узел. Блок для сбора и расплавления измельченного материала. Состав, пригодный для сварочных работ, выдавливается через сопло в конце узла.
  • ТЭН. Нагревательный элемент, поддерживающий требуемую температуру в экструзионной и подающей камерах.
  • Башмак. Вспомогательная вставка, закрепленная на сопле экструзинного узла. Башмак способствует равномерной подаче пластика и формированию сварного шва.
  • Блок управления. Органы контроля, востребованные при настройке экструзионного сварочного аппарата. Функционал блока зависит от модели устройства.

При подборе оборудования учитываются характеристики свариваемых деталей, условия проведения работ, требования к прочности сварных соединений.

Пайка экструдером выполняется в следующем порядке:

  1. в подающий блок засыпаются гранулы или устанавливается присадочный пруток;
  2. под действием шнека и высоких температур происходит измельчение и размягчение соединительного пластика;
  3. полимер требуемой консистенции накапливается в экструзионной камере, после чего подается в зону сваривания, прогретую электронагревателем;
  4. соединительный пластик вступает в контакт с нагретыми компонентами, образуя неразъемный узел.

Посредством ручного экструдера для сварки ПНД формируются герметичные соединения, прочность которых достигает 80 % от прочности основания.

Устройство и принцип действия аппарата

Особенности аппаратов

В продаже представлено множество экструдеров для сварки. Продукция ориентирована на профильное производство и может использоваться для решения бытовых задач.

Техника различается по ряду параметров.

Мощность

Ключевой показатель при выборе экструдера. Он отображает интенсивность работы шнекового привода, ТЭНа и воздушного блока. Мощность оказывает прямое влияние на производительность экструдера и длину формируемого шва.

Большинство изделий, представленных на рынке, имеют мощность 1600–3600 Вт. Для работы с особо толстыми трубами и листами из полипропилена могут применяться более производительные машины.

Особенности аппаратов - Мощность

Толщина соединяемых изделий

Параметр, отражающий толщину заготовок, с которыми возможна работа. Характеристика напрямую связана с мощностью устройства. Минимальная толщина свариваемых изделий составляет 1,5 мм (полимерные пленки), максимальное значение достигает 40.

Формирование конструкций на базе толстостенного пластика — сложная и ответственная процедура. Оператору требуется прогреть значительный слой полимера, обеспечив плотный контакт компонентов по всей длине шва.

Чем толще соединяемые детали, тем ниже прочность узла относительно основного материала.

При проведении сварочных работ используется пруток или гранулят. Присадки первого типа получили наибольшее распространение. Они поставляются в специальных бухтах, не теряют эксплуатационные свойства в случае повреждения упаковки. Гранулят реализуется в мешках. При нарушении целостности тары возможна безвозвратная утрата состава.

Органы управления

Экструдеры базового типа комплектуются одним или двумя настроечными элементами. Как правило, это механические переключатели, позволяющие изменить температуру нагрева гранул (проволоки) и скорость подачи соединительного состава.

Оборудование профессионального уровня имеет более богатый функционал. Оно оснащается электронными системами управления, информативными ЖК-дисплеями и эргономичными клавишами. В наиболее технологичных устройствах присутствует датчик внешней температуры, обеспечивающий оптимальный прогрев пластика перед сваркой.

Особенности аппаратов - Органы управления

Производительность

Производительность большинства аппаратов находится на уровне 0,5–3 кг/ч. Чем выше значение, тем быстрее выполняются сварочные операции.

Производители

Экструзионное сварочное оборудование не пользуется массовым спросом. Его приобретают профильные организации, осуществляющие монтаж трубопроводов, накопительных емкостей и специальных инженерных систем. В связи с этим на рынке представлено не так много компаний, осуществляющих выпуск экструдеров.

  • Munsch. Немецкий производитель, предлагающий решения собственной разработки. Сборка продукции осуществляется в Германии.
  • Leister. Концерн зарегистрирован в Швейцарии. Его производственные мощности вынесены в Китай и Вьетнам. Изделия марки Leister пользуются значительной популярностью в России.
  • Stargun (Ritmo). Итальянский производитель, предлагающий широкую линейку аппаратов. Техника получила признание международных экспертов, востребована в ЕС.
  • Weldy. Дочерний, китайский бренд Leister. Такие аппараты подойдут организациям со скромным бюджетом.

Перечисленные производители предлагают сертифицированное оборудование, адаптированное к интенсивной эксплуатации. Техника подходит для ответственных и опасных объектов, позволяет получить качественные неразъемные соединения.

Особенности аппаратов - Производители

Заключение

При заказе сварочного экструдера важно учитывать его характеристики. Это позволит получить аппарат, отвечающий имеющимся потребностям. Покупка дешевых устройств от малоизвестных производителей — не лучший выбор. Такое решение обернется низким качеством соединений и значительными проблемами в работе.

Приобрести все необходимое для экструзионной сварки поможет компания «ЭкоМонтаж». Предприятие реализует качественную, сертифицированную продукцию, предлагает товары для производств различной направленности.

Содействие в подборе изделий оказывают менеджеры организации. Они информируют о параметрах доступных товаров и предлагают варианты, удовлетворяющие нужды покупателя.

Сообщение отправлено
Ошибка отправки