Все мы привыкли жить в комфорте, для чего стараемся максимально приспособить собственные дома и квартиры. В этом немалую роль играют инженерные коммуникации, особое место среди которых занимает отопительная система. Тепло, учитывая непростые особенности климата в России, очень важно для комфортной жизни.

Какая система отопления лучше однотрубная или двухтрубная

Конструкция системы отопления может быть однотрубной или двухтрубной. Первый вариант является наиболее простым. В однотрубной системе для переноса теплоносителя от котельной к радиаторам отопления используется один трубопровод. Такое устройство имеет ряд недостатков. К примеру, невозможно осуществлять регулировку температурного режима. Как результат, вода в радиаторах, расположенных на нижних этажах многоквартирных домов менее теплая, чем в батареях на верхних этажах.

Двухтрубная система отопления

двухконтурная система отопленияДвухтрубная (двухконтурная) отопительная система имеет совсем другое устройство. Оно на сегодняшний день более прогрессивна. По первой трубе теплоноситель подводится к радиатору, вторая же труба служит для его отвода после прохода через батареи. Тепло в этом случае распределяется по помещению равномерно.

Двухтрубная отопительная система более приемлема для использования в жилых помещениях многоэтажных домов, несмотря на свою затратность по сравнению с однотрубной. Конструктивно появляется возможность регулировки температурного режима с помощью установки запорной арматуры. При этом монтаж двухтрубной системы отопления обходится дороже, а дальнейшая эксплуатация дешевле.

Виды двухтрубных систем

Двухтрубные системы различают по расположению стояков и направлению потока теплоносителя:

  • горизонтальные;
  • вертикальные;
  • тупиковые;
  • прямоточные.

Понятно, что горизонтальная система, как впрочем и вертикальная, может быть прямоточной или тупиковой.

Большие жилые комплексы всегда имеют дефицит свободного пространства, в связи с чем монтаж вертикальных стояков отопления проблематичен, хотя и используется. В этом случае к одному вертикальному стояку подключаются батареи с разных этажей. Такую систему сложнее монтировать, и она дороже стоит. Но в эксплуатации и техническом обслуживании она проще.

Наиболее часто в этом случае устанавливается горизонтальная двухтрубная система. При её монтаже стояки подачи и обратной подачи размещаются на лестничных клетках и в технических коридорах. Подключение всех радиаторов, которые располагаются на одном этаже, идет к одному стояку.

двухтрубная система отопления частного домаОтличаются тупиковые и прямоточные системы направлением движения теплоносителя. В первом случае потоки (прямой и обратный) идут в противоположных направлениях. В прямоточных системах направления подачи совпадают.

Циркуляция в системе

Циркуляция теплой воды в батареях может быть естественной или принудительной. Все зависит от площади отапливаемого здания. В двухтрубной системе отопления частного дома до 150 кв. м используется естественная циркуляция, при которой теплоноситель движется самотеком из-за разности температур и плотности. Используется при этом трубопровод большого диаметра, который прокладывается с некоторым уклоном. Такая система является автономной и не требует использования электричества. Но в то же время она более сложна в монтаже и не поддается регулировке.

При использовании принудительной циркуляции допускается применение для подачи теплоносителя труб меньшего диаметра. Также отпадает необходимость выдержки определенного уклона. Такая подача стала возможной за счет применения насоса. Но не все так просто. При перебоях с электричеством отопление может перестать функционировать. Зачастую такие системы монтируют, как и при естественной циркуляции, с небольшим уклоном труб. В этом случае отапливаемые помещения не останутся без тепла при отсутствии электроэнергии для питания насоса.

Рассмотренная двухтрубная отопительная система, несмотря на дороговизну и сложности монтажа, на сегодняшний день применяется практически во всех многоэтажных жилых домах, эффективно обеспечивая квартиры теплом.

Заказать консультацию
Сообщение отправлено
Ошибка отправки