фитингиПод понятием «фитинг» подразумевается специальный элемент, предназначенный для соединения труб. Подобного рода изделия выступают в качестве звена, которое связывает как одинаковые, так и разные по диаметру трубы, а также разветвления трубопроводных систем. В настоящее время на рынке представлено огромное разнообразие фитингов, различающихся между собой прежде всего размером и формой. С помощью таких изделий можно решать различные по сложности задачи. Фитинги современных образцов полностью отвечают европейским стандартам.

Разновидности фитингов

Существует несколько разновидностей фитингов. Исходя из метода крепления, такие изделия делят на пять групп:

  1. компрессионные;
  2. самофиксирующиеся;
  3. капиллярные;
  4. пресс-фитинги;
  5. резьбовые.

Компрессионные фитинги

Компрессионные фитинги используются для скрепления труб, отличающихся между собой по используемому материалу и диаметру. Такие изделия могут быть пластиковыми, металлопластиковыми, медными, стальными или латунными. Компрессионные фитинги нельзя рассматривать как надежную и долговечную продукцию, поскольку она гораздо больше склонна к протечкам, чем изделия других разновидностей. Впрочем, они просты и удобны в монтаже, что является их главным преимуществом.

Самофиксирующиеся фитинги

Самофиксирующиеся фитинги обычно изготовляются из меди. Их главное предназначение — это механическое соединение различных по используемому материалу трубопроводов с применением специального ключа. При помощи этого же инструмента самофиксирующиеся фитинги можно также снимать, что позволяет рассматривать их как многократную в использовании продукцию. Соединения при этом получаются надежными и прочными, а благодаря применению специального уплотнителя также и герметичными.

разновидности фитингов

Капиллярные фитинги

Капиллярные фитинги представляют собой изделия, предназначенные для скрепления различных по используемому материалу труб. Роль крепежного элемента в них играет припой, скрепляющий фитинг с трубой при помощи нагрева. Это герметичное, надежное и прочное соединение, идеально подходящее для соединения медных трубопроводов.

Пресс-фитинги

Пресс-фитинги востребованы при необходимости в скреплении элементов металлопластиковых и пластиковых, а в некоторых случаях также и медных труб. Это еще более надежный вариант, чем все остальные. Пресс-фитинги используются преимущественно в строительстве, поскольку их монтаж осуществляется с применением специализированного оборудования.

полипропиленовые фитинги

Резьбовые фитинги

Резьбовые фитинги могут быть изготовлены из обычной стали, нержавеющей стали, латуни или чугуна. Резьба может присутствовать как на внешней, так и на внутренней поверхности изделий. При использовании таких фитингов важно знать, что материал, из которого они изготовлены, должен соответствовать материалу, применявшемуся для производства самой трубы. К примеру, резьбовые фитинги из чугуна нельзя использовать с медными и тем более пластиковыми трубами, полипропиленовые фитинги следует использовать только с полипропиленовыми трубами и так далее.

Заказать консультацию
Сообщение отправлено
Ошибка отправки