Фитинг, что это такое и как им пользоваться? Распространенный вопрос среди начинающих мастеров. Он актуален для промышленников, коммунальщиков и частных специалистов. В рамках сегодняшней статьи мы расскажем, что такое фитинг в сантехнике, рассмотрим виды фитингов по способу монтажа и эксплуатации.

Определение фитинга в сантехнике

Фитинг — соединительный элемент, используемый при прокладке сантехнического трубопровода. Изделие задействуется в системах отопления, водоснабжения, канализации.

Типы фитингов по материалу изготовления.

  • Металлические. Детали из стали или легированного сплава. Они работают с трубами высокого давления, устойчивы к механическим воздействиям.
  • Пластиковые. Изделия для прокладки полимерных линий. Продукция не подвержена коррозии, имеет длительный срок службы.
  • Комбинированные. Фитинги, содержащие пластиковые и металлические элементы. Они выступают в роли переходников, используются при организации сложных соединений.

В рамках одной сети задействуются различные виды фитингов. Одни ограничивают поток, другие организуют переходы, третьи обеспечивают защиту магистрали.

Фитинги по виду монтажа

Выбирая изделие, стоит учесть способ его фиксации. Фитинги крепятся посредством.

  • Резьбы. Резьбовые соединения востребованы при прокладке компактных трубопроводов. Они удобны в монтаже, обладают хорошей герметичностью.
  • Фланцев. Использование фланцевых элементов обеспечивает получение качественных стыков. Фланцы различаются условным диаметром, толщиной, количеством крепежных отверстий.
  • Сварки. Сварка применима к стали и пластику. В первом случае используются электроды, во втором — нагревательные спирали или специальные чашки.

Параметры монтажа зависят от исполнения фитингов и материалов, использованных при их изготовлении.

Названия фитингов и их применение

Название фитинга отражает его геометрию и назначение. Оно указывается при подготовке смет, спецификаций, отчетных актов.

Фитинги — виды и названия.

  • Муфты. Изделия, соединяющие две соосные трубы. Входной и выходной диаметры муфт могут различаться.
  • Штуцеры. Особый вид фитингов, применяемых для подключения шлангов.
  • Отводы. Элементы для углового соединения труб. Отводы наклонены под углом в 45 или 90 градусов.
  • Крестовины. Вспомогательные вставки, образующие два дополнительных подключения.
  • Тройники. Фитинги, организующие одну дополнительную ветку.
  • Заглушки. Изделия, герметизирующие конец трубопровода.
  • Обратные клапаны. Механизмы, исключающие обратный ток жидкости. Клапаны различаются конструкцией, особенностями эксплуатации и монтажа.

Какой фитинг использовать для прокладки линии и подключения сантехники? На этот вопрос ответит квалифицированный мастер или документация по объекту.

Где купить фитинги и как ими пользоваться?

Приобрести соединительные элементы поможет компания «ЭкоМонтаж». Организация реализует продукцию отечественного производства, предлагает решения для бытовых и промышленных сетей.

Подобрать подходящие изделия помогут менеджеры компании. Они расскажут, какие бывают фитинги, проинформируют о действующих расценках.

Сотрудничая с «ЭкоМонтаж», вы сможете выбрать качественное изделие, сэкономите время и деньги.

Заказать консультацию
Сообщение отправлено
Ошибка отправки